Автобус с пассажирами съехал с дороги под Бачкой-Тополой

Автобус, следовавший по маршруту Лозница-Суботица, съехал с автострады E-75 в районе Бачки-Тополы. В результате ДТП пострадали 12 из 17 пассажиров, пятеро из них получили тяжелые травмы. Водитель потерял управление из-за несоответствия скорости условиям.
Автобус с пассажирами съехал с дороги под Бачкой-Тополой

Автобус с пассажирами съехал с дороги под Бачкой-Тополой Автобусный тур из отпуска превратился в кошмар за несколько десятков километров до дома: под Бачкой-Тополой туристический автобус с сербскими пассажирами слетел с автострады, отправив большинство людей с чемоданами — на носилки.

Хронология: от Хвара до придорожного рва

Вечером в пятницу группа туристов стартует с хорватского острова Хвар: по плану — долгий ночной переезд и высадка в Суботице наутро. В автобусе на внеплановой линии Лозница–Суботица — 17 пассажиров, все граждане Сербии.

Около 8 утра в субботу автобус MAN Lion с лозничкими номерами идёт по трассе Е‑75 от Нови-Сада к Хоргошу. На 58‑м километре водитель И.Н. (47) теряет контроль над машиной: сначала сход с полосы вправо, затем — остановка носом в придорожном канаве.

Травмы и первая официальная версия

Итог удара — 12 пострадавших из 17 пассажиров. В разных сводках цифры тяжёлых раненых расходятся: одни говорят о «пятеро тяжко раненых», другие — о «семерых с тяжкими травмами», но сходятся в одном — погибших нет. По официальным данным, минимум одна пострадавшая срочно отправлена в Белград, остальные тяжелораненые остаются в больнице Суботицы, семерым с лёгкими травмами назначено домашнее лечение.

Прокуратура и прорежимные медиа быстро формулируют причину: «скорость, не соответствующая состоянию дороги и условиям движения». Против водителя уже готовят уголовное дело за «тяжкое нарушение безопасности общественного транспорта».

Борьба нарратива: несчастный случай или вина системы?

Все про‑правительственные издания дружно делают акцент на человеческом факторе и оперативности служб: подчёркивается, что «все, кому требовалась помощь, немедленно были доставлены в больницу» и что «на месте проведён полицейский осмотр, детали установит следствие». Параллельно одно из изданий в том же материале раздаёт уроки по ПДД — как ставить знак аварийной остановки и гасить двигатель после ДТП, словно намекая: система своё сделала, дальше — ответственность водителей.

Что остаётся за кадром? Вопросы о контроле отдыхающих автобусов, графиках смен, техосмотре и проверках перевозчиков. Пока медиалиния власти однозначна: трагедия «в шаге от цели» — в первую очередь ошибка одного человека, а не сбой инфраструктуры.

Write a comment