Иран назвал соглашение с США «заявлением о поражении»
Иран назвал соглашение с США «заявлением о поражении» Иран празднует, Вашингтон оправдывается, а Израиль рискует остаться за бортом: меморандум о взаимопонимании между США и Ираном уже называют не просто перемирием, а переломом всего ближневосточного порядка.
Как дошли до «заявления о поражении»
После многомесячной войны, начатой ещё администрацией Дональда Трампа, Тегеран и Вашингтон согласовали меморандум, который прекращает боевые действия, открывает Ормузский пролив и предусматривает размораживание иранских активов и снятие широкого спектра санкций, включая те, что были утверждены Совбезом ООН.
24 июня в Баку спикер парламента Ирана и главный переговорщик Мохаммад Багер Галибаф публично оформил политический смысл документа: по его словам, меморандум стал «заявлением о поражении» США и результатом «стойкости и силы смелой иранской нации», а не западного давления. В Тегеране подчеркивают: Иран не уступил ни по одному из своих приоритетных пунктов, тогда как Вашингтону пришлось идти на уступки.
Параллельно объявлен 60‑дневный срок на выработку более широкого мирного соглашения — пока это лишь дорожная карта и политический аванс, а не гарантированный финал войны.
Как это видят в Бразилии: левый ракурс
Бразильские левые медиа описывают меморандум как редкий случай, когда США вынуждены отступить. Один из заголовков прямо фиксирует иранский нарратив: «поражение Соединённых Штатов», завершившее «войну, начатую Трампом».
Международник Рикардо Леаэс идёт дальше: по его оценке, документ «сигнализирует возможный “развод” между США и Израилем». Он отмечает, что большим стратегическим проигравшим оказывается именно Израиль, чей замысел — разрушить военный и ядерный потенциал Ирана — провалился, тогда как в США растёт общественное раздражение влиянием израильского лобби; около двух третей американцев, по его словам, одобряют меморандум.
Впереди — 60 дней испытания: смогут ли США удержать Израиль от эскалации в Ливане и закрепить новую архитектуру безопасности, где с Ираном разговаривают не языком санкций, а языком сделок.
https://brazil-test-hub.syndichain.com Brazil News Hub brazil-test-hub brazil-test-hub
Write a comment